Top.Mail.Ru

Ассоциация СИЗ попросила отменить карантин для производителей средств индивидуальной защиты

01.04.202010:55

Производители средств индивидуальной защиты (СИЗ) в числе других предприятий отправлены на карантин, в то время как в стране наблюдается острый дефицит данных товаров из-за коронавируса. Сейчас производители добиваются включения СИЗ обратно в список товаров первой необходимости, об этом журнал «Компания» узнал от президента Ассоциации СИЗ Владимира Котова.

Указ N206 «Об объявлении в РФ нерабочих дней» президент Владимир Путин подписал 25 марта. Согласно документу, с 30 марта по 3 апреля производители СИЗ, как и другие российские компании, должны приостановить деятельность. В распоряжении правительства N 762-p от 27 марта средства индивидуальной защиты были указаны как товары первой необходимости.

Но через сутки СИЗ были исключены из этого списка. Владимир Котов направил письма премьер-министру Михаилу Мишустину, зампредседателя правительства Татьяне Голиковой, руководителю Федеральной службы по труду и занятости Михаилу Иванкову, министру труда и социальной защиты Антону Котякову и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой восстановить СИЗ в числе товаров первой необходимости, поскольку они необходимы врачам и населению для защиты от коронавируса.  

«На время объявленного карантина предприятия, входящие в Ассоциацию СИЗ, приостановили работу своих розничных магазинов, однако продолжают производство и обеспечение компаний и медицинских учреждений антисептическими средствами, респираторами, защитными масками и костюмами и другими СИЗ», - говорится в пресс-релизе ассоциации.

Между тем в связи с исключением СИЗ из перечня товаров первой необходимости, у многих возникают опасения в том, что цепочка поставок средств индивидуальной защиты может быть прервана. В числе крупнейших производителей СИЗ следует отметить компании «Восток-Сервис» (выручка - 20 миллиардов рублей), «Техноавиа» (20 тысяч наименований), «Зелинский Групп», «Энергоконтракт».

Магазины «Восток-Сервис» продолжают работу. Компания «Энергоконтракт» 60% своих сотрудников перевела на удаленный режим работы, те, кто остался на рабочих местах, оснащены индивидуальными средствами защиты. «Техноавиа» закрыла свои магазины с 28 марта по 5 апреля. «Зелинский Групп» 30 марта сообщила о стократном увеличении своей продукции, которая пойдет на нужды Пермского края. Компания готовит первую партию для медиков.