Top.Mail.Ru

Asus запустил предустановку «Яндекс.Браузера» на ноутбуках

18.02.202010:12

Компания Asus подписала соглашение с «Яндексом» о предустановке «Яндекс.Браузера» на своих ноутбуках. Теперь он будет изначально установлен на устройствах производителя в России, СНГ, Грузии и Абхазии, пишет «Коммерсант».

Уточняется, что предустановка браузера на ноутбуки Asus уже стартовала, а устройства с ним поступили в магазины. При необходимости пользователь может удалить «Яндекс.Браузер» со своего ноутбука.

Компания Asus входит в тройку лидеров по продажам ноутбуков в России. По этому показателю ее обгоняет только Lenovo. Эти компании совместно с Apple, Acer и HP занимают 90% отечественного рынка, следует из данных «М.Видео-Эльдорадо». 

Ранее сотрудничать с «Яндекс» начала другая IT-компания — Acer. Она уже несколько лет предустанавливает отечественный браузер на свои ноутбуки в России.

Известно, что установка отечественного ПО на умные часы и смартфоны производители начнут уже с 1 июля 2020 года. В рамках законопроекта, который президент Владимир Путин подписал в декабре прошлого года, на гаджеты будут предустанавливать российские карты, антивирус, поиск и аудиовизуальные сервисы. При несовместимости ОС устройства с предустанавливаемыми приложениями, производитель имеет право их не устанавливать. Однако для этого он должен разместить соответствующую информацию в открытом доступе не позже чем за два месяца до старта производства гаджетов.