Top.Mail.Ru

АСВ попросило привлечь к ответственности умершего акционера «Нефтяного альянса»

23.04.202009:49

В марте Агентство по страхованию вкладов (АСВ) призвало суд привлечь к субсидиарной ответственности 14 человек, под управлением которых находился обанкротившийся банк «Нефтяной альянс», и взыскать с них солидарно 6,4 миллиарда рублей. Один из тех, на кого АСВ просит направить меры, умер в конце прошлого года, пишут «Ведомости».

По данным издания, речь идет о Леониде Краснянском — экс-главе стройкомплекса Москвы. Он и его сын Кирилл Жихарев владели 27,9% долей в банке. Помимо этого, Краснянский состоял в совете директоров банка, а его сын — возглавлял совет, рассказала старший партнер Юридической компании «ЭЛКО профи» Елена Козина. Она была адвокатом Краснянского в спорах с АСВ в рамках дела о банкротстве «Нефтяного альянса».

Банк России отозвал у «Нефтяного альянса» лицензию в 2017 году. Позже в суде банк был признал банкротом и открыл конкурсное производство.

Согласно иску АСВ, в рамках конкурсного производства было установлено, что действия 14 служащих банка привели к тому, что «Нефтяной альянс» стал банкротом. В агентстве считают, что из банка выводились ликвидные активы, банк выдавал заведомо невозвратные кредиты компаниям, которые не вели реальной деятельности, предоставлял в ЦБ недостоверную отчетность, а также заключал договора купли-продажи недвижимости по завышенной в несколько раз цене.

В АСВ считают, что Краснянский и Жихарев, а также другой акционер Валентин Бобырев, лично принимали некоторые решения для извлечения собственной выгоды. 

Еще по теме