Top.Mail.Ru

Авен, Фридман и Хан покинули совет директоров основанной ими еврейской организации

20.03.202215:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бизнесмены  из-за спецоперации России на Украине.

Об этом написал портал Jewish Telegraphic Agency на основе рассылки организации по электронной почте. Это решение миллиардеров было принято, чтобы обеспечить способность GPG оставаться верной своей миссии и продолжать развитие на основе построенного за 15 лет фундамента, сообщается в тексте рассылки. Организация выразила благодарность основателям за укрепление сотрудничества евреев во всем мире.

Фридман, , которые были введены в связи со спецоперацией РФ на Украине. Авен и Фридман собирались оспаривать ограничения Евросоюза. При этом Genesis Philanthropy Group в своем сообщении не упомянула введенные ограничения. После того, как Фридман и Авен оказались под санкциями, они приняли решение выйти из совета директоров Альфа-банка, а также «заморозили» свое участие в инвестиционной организации LetterOne. Они сохранят свои доли, однако не будут управлять компанией и получать дивиденды. Фридман также покинул совет директоров компании Veon — владельца «Билайна» — и крупнейшего ритейлера России — X5 Group.

Фридман в первом после попадания под ограничительные меры интервью усомнился в действенности санкций против него и его партнеров. По мнению Фридмана, европейские лидеры ошибаются, когда полагают, что бизнесмены могут влиять на проведение спецоперации на территории Украины через доступ к президенту РФ . Ранее Фридман в письме сотрудникам LetterOne назвал происходящее на Украине трагедией и призвал остановить «кровопролитие».

Миллиардер также рассказал журналистам о значительных финансовых трудностях. Оказалось, что бизнесмен не может даже заплатить за уборку. Фридман живет в Лондоне. По его словам, его расходы ограничены 3300 долларами в месяц. В настоящий момент бизнесмену приходится думать о том, как оплатить даже элементарные расходы, например, уборку дома. Бизнесмен даже задумался о том, чтобы начать убираться самому, от чего отвык за 35 лет, прошедших со времен студенческого общежития.