Top.Mail.Ru

Авен заявил о «потерянных годах» для экономики России

23.12.202008:54

Последние годы можно назвать потерянными для российской экономики ввиду отсутствия позитивных изменений в сфере бизнеса. Об этом в интервью РБК сообщил председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен.

«<…> С точки зрения изменения предпринимательской среды мы, в общем, потеряли годы: у нас падает все время доля доходов населения от предпринимательства. В 2013 году у нас предпринимательский доход обеспечивал 8,9% общих доходов населения, сейчас — 5%, в лучшие годы цифра доходила до 15–17%. Поэтому с точки зрения развития среды, с точки зрения инвестиций и экономического роста эти годы можно назвать потерянными», — сказал он.

По словам Авена, уровень инвестиций в это время был очень низким и составлял около 20% ВВП. Для России такого показателя недостаточно. В стране не обеспечили тот экономический рост, который был запланирован, и не смогли сократить долг компаний. С 2013 года он держится на уровне 60% ВВП.

В то же время произошло и хорошее, считает Авен. Так, за последние годы произошла «достаточно фундаментальная» трансформация экономической модели. Наиболее явной характеристикой произошедшего стало таргетирование инфляции. Также эксперт затронул тему коронавируса и выразил надежду на то, что благодаря массовой вакцинации пандемия закончится к лету 2021 года.

«С точки зрения прогнозов на 2021 год я вполне оптимистичен и думаю, что локдауна, массовых закрытий производств уже не будет. Мне кажется, как я уже сказал, что 2021 год будем годом восстановительного роста», — обнадежил Авен.

Ранее сообщалось, что Россия заняла второе место в списке перспективных экономик по версии Bloomberg. Считается, что у страны хороший бюджетный профиль, а ее национальная валюта недооценена. Всего в список вошли 17 стран с развивающимися рынками. Россию обогнал лишь Таиланд.