Top.Mail.Ru

«Авилон» выкупил российские активы Volkswagen

19.05.202313:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Немецкий автоконцерн Volkswagen Group (VW) закрыл сделку по продаже своих активов в России. Новым владельцем стала структура российского дилерского холдинга «Авилон» — ООО «Арт-Финанс». 

Сделка включает производственные мощности в Калуге, структуру импортера (дистрибьюторский и послепродажный бизнес), а также складские и финансовые услуги со всеми связанными с ними сотрудниками, следует из сообщения на сайте Volkswagen. Скорее всего, партнером для возобновления производства автомобилей на бывшем заводе VW в Калуге будет выбрана компания из Юго-Восточной Азии.

Точная сумма сделки не разглашается. Ранее власти разрешили «Авилону» приобрести российские активы концерна по цене до 125 миллионов евро, или порядка 10,8 миллиарда рублей. 

Volkswagen приостановил производство на своих предприятиях в Калуге и Нижнем Новгороде в марте 2022 года. В марте 2023-го Арбитражный суд арестовал российские активы автоконцерна по иску ГАЗа, который потребовал взыскать с компании 15,6 миллиарда рублей. Через месяц ограничения были сняты.