Top.Mail.Ru

Австралия ввела санкции против россиянина, взломавшего базы страховой компании

23.01.202409:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Австралия ввела санкции против россиянина, взломавшего базу данных крупнейшей страховой компании Medibank. В результате было похищено 9,7 миллиона записей с именами, датами рождения, конфиденциальной медицинской информацией.

Часть данных опубликована в даркнете. Кибератаку расследовали 18 месяцев с помощью полиции и госагентств по кибербезопасности, сообщается в пресс-релизе австралийского МИД. Как выяснилось, речь идет о россиянине по имени Александр Ермаков. Против него введены адресные финансовые санкции и запрет на поездки.

«Эта мера квалифицирует как уголовное преступление, наказуемое тюремным заключением на срок до 10 лет и крупными штрафами, предоставление активов Александру Ермакову, а также использование его активов, в том числе через криптовалютные кошельки или программы-вымогатели», — сказано в сообщении ведомства.

Данные клиентов медицинской страховой компании появились в интернете в ноябре 2022 года. Хакеры требовали от Medibank около десяти миллионов долларов. В противном случае угрожали обнародовать их. Компания платить отказалась, поэтому в Сети появились такие личные данные ее клиентов, как информация об абортах, лечении алкогольной или наркотической зависимости.

На днях корпоративные системы Microsoft, включая электронную почту руководства, подверглись атаке со стороны российских хакеров, говорится в блоге компании. В ней подозревается группировка Midnight Blizzard, которую связывают с РФ.

Еще по теме