Top.Mail.Ru

Австралия запретила экспорт глинозема и алюминиевой руды в Россию

20.03.202212:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компании Австралии запрещены поставки в Россию глинозема, алюминиевых руд и бокситов. Об этом говорится на сайте МИД страны.

Цель санкций — ограничение возможности производить алюминий, который представляет собой один из ключевых элементов экспорта РФ, заявили в австралийском МИД. Отмечается, что Австралия обеспечивает потребности России в глиноземе на 20%.

Ограничительные меры введены на фоне подорожания алюминия. В начале марта в ходе торгов на Лондонской бирже стоимость алюминия достигла 3707,5 доллара за тонну. Таким образом, стоимость побила рекорд 24 февраля — 3480 долларов за тонну. Крупнейший производитель алюминия в России — УК «Русал» — занимает 13% мирового рынка металла (без учета Китая). Стоимость могла вырасти в связи с риском санкций, которые были введены странами Запада против России, сообщило агентство Reuters.

Это уже пятый пакет ограничений, которые Австралия ввела против РФ после начала спецоперации России на Украине. Под оказались Фонд национального благосостояния России и Минфин, а также Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ.РФ, ВТБ, Россельхозбанк, Совкомбанк, Новикомбанк, Альфа-банк и Московский кредитный банк.