Top.Mail.Ru

Австрия и Венгрия заявили о невозможности отказа от российского газа

01.04.202212:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Австрия в 2022 году не сможет отказаться от закупки российского газа. Такое мнение высказал глава австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн.

Некоторые страны Евросоюза могли бы обойтись без поставок газа из России, но Австрия не входит в их число, заявил Штерн в интервью газете Die Presse. По его словам, страна находится в сложном положении, поскольку не имеет выхода к морю и доступа к сжиженному нефтяному газу.

Глава OMV подчеркнул, что контракт компании с «Газпромом» подразумевает оплату газа в евро, и добавил, что «оснований платить иначе сейчас нет». «Ждем информацию от "Газпрома". На данный момент наш контракт в евро», — цитирует Штерна «Коммерсант».

О невозможности заменить российский газ в пятницу, 1 апреля, заявил и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Европа не сможет заменить его дорогим американским, указал он.

В четверг, 31 марта, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому недружественные РФ страны должны покупать российский газ за рубли. При этом объемы и цены, указанные в действующих контрактах, не изменятся. Новые правила вступят в силу с 1 апреля. Контракты на поставку голубого топлива из РФ, которые действуют сейчас, при отказе от оплаты в рублях будут остановлены. 

Контрагентам придется открыть рублевые счета в российских банках, чтобы приобрести природный газ. Открывать их будет Газпромбанк, в число акционеров которого входит «».