Top.Mail.Ru

Австрия прекратила импорт нефти из России

21.04.202212:29
Фото: Georges Schneider / XinHua / Global Look Press Фото: Georges Schneider / XinHua / Global Look Press

Австрия прекратила импорт и переработку нефти из России, сообщила компания OMV. По данным организации, это произошло с началом спецоперации РФ на .

На заводах OMV в австрийском Швехате и германском Бургхаузене доля российской сырой нефти всегда была незначительной, пояснил ТАСС представитель австрийской компании. «В течение марта мы заменили эти объемы другой сырой нефтью с рынка. В настоящее время мы не перерабатываем российскую нефть», — указали здесь.

По данным австрийского статистического ведомства, на долю импорта из России приходилось только 7,8% от общей массы нефти, поставленной в страну в прошлом году. Главным поставщиком черного золота в Австрию является Казахстан, следующие по значимости в списке — Ливия и Ирак. 

При этом зависимость страны от российского газа остается сильной — 80% топлива завозится из РФ.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с канцлером Австрии Карлом Нехаммером заверил своего собеседника в стабильности поставок газа из РФ и возможности платить за топливо в евро. Об этом на прошлой неделе, 14 апреля, сообщил сам австрийский политик.

«Президент РФ заявил, что безопасность газоснабжения обеспечена, что Россия поставит указанное в договоре количество газа и что можно продолжать платить в евро», — цитирует Нехаммера РИА «Новости».