Top.Mail.Ru

«АВТОВАЗ» с осени может сократить рабочую неделю до четырех дней

22.07.202511:15
Фото: АВТОВАЗ Фото: АВТОВАЗ

«АВТОВАЗ» не исключает перехода в конце сентября на четырехдневную рабочую неделю. В настоящий момент предприятия концерна работают пять дней в неделю.

«АО "АВТОВАЗ" в начале осени рассмотрит возможность изменения графика работы своих производственных площадок с 29 сентября 2025 года. Вместе с тем компания подчеркивает, что окончательное решение о введении режима неполной четырехдневной рабочей недели будет принято по итогам анализа тенденций на рынке и экономических факторов», — сообщает пресс-служба компании.

На «АВТОВАЗе» объяснили возможность введения неполной рабочей недели неблагоприятными тенденциями на автомобильном рынке. Речь идет о высокой ключевой ставке и ужесточении требований регулятора к заемщикам по автокредитам. Также в концерне указали на большое число импортных автомобилей, ввезенных в Россию преимущественно в 2024-м. Импортные бренды используют политику ценового демпинга.

Ранее сообщалось, что цена седана нового семейства автомобилей LADA Iskra в базовой комплектации будет начинаться от 1,25 млн рублей. Продажи стартовали 20 июля в Москве, Санкт-Петербурге и Тольятти. В версии Life, которая оснащена кондиционером и системой обогрева передних сидений и зеркал, машину предлагают по цене от 1,32 млн рублей.