Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ выплатит сотрудникам по 3 тыс. руб. и перенесет индексацию зарплат

11.05.202214:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Зарплаты работников АвтоВАЗа увеличатся на 9%, ежегодная индексация выплат пройдет на месяц раньше. В коллективе также получат премии по 3 тысячи рублей.

Ежегодную индексацию окладов и тарифных ставок работникам перенесут с 1 июля на 1 июня, рассказал изданию РБК пресс-центр АвтоВАЗа. Размер повышения зарплат зависит от показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и роста величины прожиточного минимума в Самарской области, поскольку концерн располагается в Тольятти. Вследствие этого компания отмечает, что «с учетом всех рассмотренных факторов повышение тарифных ставок и окладов составит 9%».

Премию же выплатят в мае всем сотрудникам, трудоустроенным на АвтоВАЗе по документам на 29 апреля. «Отмечая вклад коллектива в обеспечение работы предприятия в сложных экономических условиях, принято решение о выплате премии в размере 3000 рублей сотрудникам предприятия», — подчеркнули в пресс-службе.

В апреле и на майских праздниках сотрудники автомобилестроительной компании находились в корпоративном отпуске. Представители организации подчеркнули, что летом на заводе введут четырехдневную рабочую неделю в связи с дефицитом компонентов.

Сейчас контрольным пакетом АвтоВАЗа владеет французская автомобилестроительная корпорация Renault. Теперь идет речь о том, что западная компания планирует передать АвтоВАЗ подведомственному Минпромторгу ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт». Renault также раздумывает об уходе из России. Материал об этом выпустила «Компания».