Top.Mail.Ru

Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия

18.10.202010:25

Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении режима перемирия. В ночь на 18 октября стороны объявили в зоне карабахского конфликта гуманитарное перемирие, следует из сообщений военных ведомств обеих стран. 

«Несмотря на объявление о новом гуманитарном прекращении огня в 00.00 18 октября, вооруженные силы Армении в очередной раз грубо нарушили соглашение», — говорится в сообщении.

По информации ведомства, ночью военнослужащие Армении обстреляли из минометов и артиллерии окрестности Джебраила и села на реке Араз. В ведомстве добавили, что пострадавших в личном составе армии страны нет. 

Минобороны Армении, в свою очередь, также обвинили Азербайджан в нарушении режима прекращения огня. Как сообщил пресс-секретарь ведомства Шушан Степанян, перемирие между странами продлилось несколько минут. Спустя четыре минуты,  утверждает представитель армянского ведомства, Баку начал обстрел в северном направлении. По ее словам, атака продлилась более 2,5 часов. 

17 октября глава российского МИДа Сергей Лавров провел переговоры с главами МИД Азербайджана и Армении, после которых стороны договорились прекратить огонь с полуночи 18 октября. 

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха между Баку и Ереваном обострился 27 сентября. На прошлой неделе стороны также договорились о перемирии, но затем вновь обвиняли друг друга в нарушении соглашения о перемирии.