Top.Mail.Ru

Банкам на льготную ипотеку дополнительно выделили 230 млн рублей

26.07.202109:49
Фото: Дом.РФ Фото: Дом.РФ

АО «ДОМ.РФ» из дополнительного объема государственной поддержки льготной ипотеки, которая действует до 1 июля 2022 года, выделило 230 миллионов рублей. Общий объем программы составит 2,08 триллиона. Банки изначально просили в 2,86 раза больше средств. Запрошенный кредитными организациями лимит составил 659,7 миллиарда рублей.

В частности, передает «Коммерсант», Сбербанк намеревался получить 161 миллиард рублей. Однако ему выделили 56,1 миллиарда. В ВТБ запрашивали 115 миллиардов, а получили 40,1. Запрос от Альфа-банка был на уровне 72 миллиардов. В итоге ему дали 25,1 миллиарда.

Выделение новых средств привело к изменению расстановки сил в первой десятке банков-участников по объему лимита. Так, доля среди трех ведущих игроков увеличилась только у Альфа-банка — с 6,8 до 7,3%. «Сбер» остался лидером, но его доля сократилась до 42,5%. Лимит структуры остается самым масштабным среди участников рынка и составляет 885,17 миллиарда рублей.

В свою очередь, ПСБ (чья доля в лимитах почти не изменилась) с шестой позиции переместился на пятую. АК БАРС с 12-го места продвинулся до восьмого. Банк «ДОМ.РФ» и Газпромбанк потеряли по одной позиции. На два места ухудшилось положение банка «Санкт-Петербург».

Программу льготной ипотеки на закупку жилья в новостройках запустили весной прошлого года. Размер выплачиваемого возмещения находится в зависимости от ключевой ставки. Господдержка, как считают в Счетной палате, дала необходимый эффект и помогла застройщикам избежать массового банкротства. Максимальная ставка по программе повысилась с 6,5 до 7%. Теперь предельная сумма кредита составляет три миллиона рублей. Исходя из новых требований по льготной ипотеке фокус с городов-миллионников смещается. Об этом рассказали в ПСБ, отметив при этом, что организация обладает широкой географией присутствия — 65 регионов. И большая часть из них будет соответствовать новым условиям. В Сбербанке же сообщили, что программа наибольшим спросом пользуется в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Краснодарском крае и Новосибирской области.

Некоторые банки до получения дополнительных средств выбрали свой лимит более чем на 100%. Другие — не полностью. Ведущий эксперт аналитической компании «Русипотека» Сергей Гордейко считает, что банк по любым лимитированным программам стремится иметь запас, превышающий возможности продаж. По его словам, программа льготной ипотеки лимит не выберет. Ее продление, подчеркнул эксперт, было необязательным, ведь выдачи теряют темп, а интерес сохранится к иным программам.

Несогласие с позицией Гордейко выразил главный экономист ПФ «Капитала» Евгений Надоршин. Он сказал, что банки в силах за год раздать существующий остаток по льготной ипотеке в размере примерно 300 миллиардов рублей.

«Крупные банки, выбравшие лимит, хорошо представлены в субъектах РФ за пределами Московского региона, поэтому смогут удовлетворить спрос на все еще горячем ипотечном рынке», — заметил специалист.

Он добавил, что именно повышение ключевой ставки является основным драйвером спроса на жилье в ипотеку, ведь люди берут кредиты, пока они еще «относительно дешевые».