Top.Mail.Ru

Банки из-за реструктуризации кредитов потеряют до 1 трлн рублей

31.03.202012:58

В результате реструктуризации долгов граждан и бизнеса, которая проводится в рамках поддержки пострадавших от коронавируса, банки потеряют около 1 триллиона рублей. Об этом сообщили «Ведомости».

Такие потери связаны с тем, что пострадавшие отрасли относятся к высокомаржинальному сегменту. В результате реструктуризации их кредитов банки недополучают большие проценты, заявили эксперты. По их словам, масштабы потерь нельзя оценить полно, так как неизвестно, насколько долгим будет влияние вируса на экономику. Однако уже сейчас специалисты оценивают потери банков в диапазоне 0,5-1 триллион рублей.

Отмечается, что решение о реструктуризации кредитов людей и компаний, пострадавших от COVID-19, было принято в Банке России. Ранее специалисты составили список отраслей, которые считаются наиболее уязвимыми в сложившейся ситуации, а потому нуждаются в финансовой поддержке. В него вошли туризм, образование, фитнес, общепит, транспорт, розничная торговля непродовольственными товарами и стоматология.

Меры по поддержке банковских клиентов и бизнеса предложил президент Владимир Путин. Их глава государства озвучил в ходе обращения к нации. В частности, президент поручил банкам предусмотреть кредитные каникулы для заемщиков, чьи доходы из-за пандемии упали более чем на 30%. Путин также предложил дать малому и среднему бизнесу 6-месячную отсрочку по всем кредитам и налогам, за исключением НДС.