Top.Mail.Ru

75% объема строящегося жилья в России пришлось на крупные города

05.02.202013:03

На 20 российских городских агломераций приходится 75% всего объема строящегося многоквартирного жилья, заявил зампред правления Московского кредитного банка (МКБ) Александр Казначеев. При этом 64,3% приходятся на десять крупных регионов России. 

«Деньги и, соответственно, спрос на жилье сосредоточены в крупных агломерациях. А это и есть источник погашения кредитов», — пояснил «Коммерсанту» Казначеев. Банки охотнее финансируют те проекты, где источник погашения более предсказуем, пояснил он.

МКБ ориентируется в первую очередь на проекты строительства жилья в Московском регионе и в Санкт-Петербурге. По словам Казначеева, там наполнение счетов эскроу идет крайне коррелированно по отношению к выборке средств в рамках проектного финансирования. Это значительно снижает риски банка, заключил он.

Ранее сообщалось, что Росстат зафиксировал рост жилищного строительства в большинстве регионов. Общий рост в России за 2019 год составил 4,9% (79,4 миллиона квадратов жилья). Из них 17% в Москве и Московской области, в Краснодарском крае — 5,6%, в Санкт-Петербурге — 4,3%.