Top.Mail.Ru

Банки выступили против идеи ЦБ по борьбе с мошенниками

14.02.202211:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские банки раскритиковали законопроект по борьбе с мошенниками предложенный Центробанком. Об этом заявили в Ассоциации банков России (АБР).

Участники рынка обсудили, как изменится механизм возврата похищенных злоумышленниками денег, а также какие меры будут применяться для противодействия мошенническим переводам, сообщили в пресс-службе регулятора. В настоящее время проект закона дорабатывается, пишут «Известия».

Предложение Центробанка заключается в том, чтобы не только банк плательщика, но и банк получателя проверял переводы на признаки мошенничества, а также чтобы у последнего была возможность ограничивать дистанционный доступ к счету. Таким образом, сомнительный перевод будет дважды приостановлен банком, несколько раз пройдет согласование с клиентом и задержится на два дня.

Кроме того, ЦБ предложил обязать банки возвращать клиентам всю похищенную мошенниками сумму при помощи метода социальной инженерии. Такое положение коснется только тех банков, которые не учли рекомендаций регулятора по внутренним бизнес-процессам.

Предложенные регулятором меры вызывают вопросы как о возможности их исполнения, так и о последствиях, если их ошибочно применят к клиенту, считает вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. При этом всю ответственность будет нести банк, который получает платеж. В то же время такой механизм приведет к неудовлетворенности потребителей уровнем банковского сервиса и претензиям к финансовым организациям.

По данным регулятора, в третьем квартале прошлого года атаки с использованием методов социальной инженерии применялись на 163% чаще аналогичного периода 2020 года, число таких мошенничеств составило более 12,2 тысячи.

Еще по теме