Top.Mail.Ru

Baring Vostok решила разделить активы на международные и российские

31.12.202216:11
Фото: Baring Vostok Фото: Baring Vostok

Инвестиционная группа  (BV) решила реорганизовать бизнес, разделив активы на международные и российские. Первые перейдут ее основателю . Российские же проекты достанутся команде под руководством Елены Ивашенцевой.

Об этом со ссылкой на источники в инвестиционных кругах сообщает РБК. Информацию также подтвердили партнеры Baring Vostok.

По их словам, в результате реорганизации активы поделят между компаниями Baring Private Equity и «Восток Инвестиции». Последней перейдут компании, основной бизнес которых сконцентрирован в России. В их число входят Ozon, «Солофарм», SkyEng, «ВкусВилл» и Familia.

В свою очередь, Baring Private Equity займется управлением инвестициями в международные проекты, такие как Kaspi.kz, Blablacar, Kolesa.Kz и т. д.

При этом, как отметил один из источников, география работы бывших партнеров не будет ограничена. «Восток Инвестиции» получат возможность осуществлять сделки на зарубежных рынках.

Реструктуризация инвестиционной группы не повлечет изменений в ее портфельных компаниях. Однако, уточняют собеседники издания, для проведения реорганизации Baring Vostok предстоит получить одобрение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

По словам самого Калви, решение о реструктуризации бизнеса «представляется в сложившихся условиях логичным и отражающим интересы всех сторон шагом». Елена Ивашенцева, в свою очередь, пояснила, что пойти на это пришлось для того, чтобы портфельные компании фондов могли продолжить свое развитие как в России, так и за ее пределами.

Ранее совет директоров нидерландской Yandex N.V. (материнской компании «Яндекса») объявил о намерении реорганизовать управление и разделить активы компаний. В пресс-службе IT-гиганта пояснили, что российская часть бизнеса сохранит бренд и будет управляться менеджментом «Яндекса». При этом головная структура Yandex N.V.  выйдет из числа владельцев и сменит название.