Top.Mail.Ru

Baring Vostok впервые за четыре года запускает новый фонд

04.12.202018:37

Baring Vostok запускает новый фонд впервые с 2016 года, пишет Forbes со ссылкой на одного из потенциальных инвесторов фонда и собеседника, знакомого с деталями сделки.

По словам потенциального инвестора, объем фонда составит менее 200 миллионов долларов, инвестиционный фокус — технологии, медиа, телеком и потребительский сектор. Как рассказал второй собеседник издания, фонд уже собрал часть денег в первой половине этого года. Представитель фонда от комментариев отказался.

В настоящее время у Baring Vostok четыре действующих фонда с общим объемом капитала порядка 3,3 миллиарда рублей. У двух из них еще проходит инвестиционный период. У первого, объемом в 75 миллионов долларов, единственная инвестиция — в Ozon. У второго более широкий портфель инвестиций. Через него Baring Vostok вложил деньги в казахстанский маркетплейс Kaspi.kz, который провел IPO в октябре этого года и стал наиболее дорогой публичной компанией Казахстана, картографический сервис 2ГИС, сеть «ВкусВилл», «Аэропорт Пулково» и другие.

В ноябре прошлого года представитель Baring Vostok сообщил изданию, что временно отложил планы по созданию фонда для зарубежных инвестиций в российские передовые компании. В то время это объяснялось обеспокоенностью международных институциональных инвесторов противоречиями в российском и международном арбитражном законодательстве и неопределенностью в вопросах защиты прав инвесторов. В то же время источник, близкий к компании, уточнял, что Baring Vostok приняла такое решение в связи с обеспокоенностью инвесторов арестом основателя Baring Vostok Майкла Калви. Фонд, собираемый компанией сейчас, рассчитан на средства российских и арабских инвесторов, поделился с Forbes один из потенциальных инвесторов.

14 февраля прошлого года суд арестовал Майкла Калви, его коллег в Baring Vostok Филиппа Дельпаля, Вагана Абгаряна, Ивана Зюзина, а также бывшего предправления «Восточного» Алексея Кордичева и экс-главу Первого коллекторского бюро Максима Владимирова. Следственный комитет подозревал их в хищении 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный», акционером которого был Baring Vostok. Заявление в правоохранительные органы написал Шерзод Юсупов, который является миноритарием «Восточного» и партнером основного акционера банка Артема Аветисяна.

В декабре прошлого года по этому делу арестовали также экс-директора по инвестициям «Восточного» Александра Цакунова. В конце октября текущего года «Эвизон», через которую Baring Vostok владеет долей в банке «Восточный», и компания «Финвижн» Артема Аветисяна рассказали, что заключили мировое соглашение. Согласно документу, стороны договорились, что отзовут все иски из российских и зарубежных судов. Банк «Восточный» получил от Первого коллекторского бюро, который принадлежит Baring Vostok, 2,5 миллиарда рублей возмещения.

12 ноября этого года Верховный суд освободил Калви и других фигурантов этого дела из-под домашнего ареста. Калви тогда заявил, что планирует в скором времени вернуться к работе.