Top.Mail.Ru

Бастрыкин предложил внести в закон возможность ареста криптоактивов

09.12.202115:32
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил прописать в законе возможность ареста и конфискации криптоактивов. Отсутствие этих норм затрудняет квалификацию таких деяний, как хищение, взяточничество, финансирование терроризма, а также создает неопределенность рассмотрения дела в суде.

«Несмотря на установление рамочных правил, по-прежнему остаются серые зоны, без регулирования которых эффективное противодействие незаконным финансовым операциям с использованием цифровых финансовых активов и цифровой валюты уголовно-правовыми средствами затруднено. В частности, до настоящего времени не приняты дополнения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, закрепляющие принадлежность цифровых валют к имуществу», — отметил председатель СК в интервью «Российской газете».

Отсутствие процессуального статуса таких активов препятствует их аресту или изъятию. Поэтому, считает Бастрыкин, в случае, когда подконтрольные государству лица оказывают услуги в сфере виртуальных активов, арест криптовалюты должен проходить по аналогии с арестом денег или ценных бумаг.

«Однако необходимо учитывать децентрализованный характер выпуска цифровой валюты, который не позволяет обеспечить полный контроль государства в этой сфере. В таких случаях в целях ареста криптоактивов требуется обеспечить возможность их перевода из-под контроля обвиняемых под контроль государства, например, внедрив в уголовно-процессуальный закон нормы, позволяющие суду предписывать лицу перевести криптоактивы на специальный государственный криптосчет до завершения судебного разбирательства», — добавил Бастрыкин.

Ранее глава Генпрокуратуры Игорь Краснов рассказал, что в России разрабатывают нормы, которые урегулируют обращение криптовалюты. Предполагается, что они будут внесены для того,  чтобы криптовалюты, которые находятся в незаконном обороте, признавались предметом преступления.