Top.Mail.Ru

Бастрыкин призвал признать криптовалюту имуществом

08.12.202020:37

Цифровую валюту необходимо признать имуществом, считает глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин, передает РИА «Новости».

По его мнению, такая мера необходима в первую очередь для расследования уголовных дел, по которым подобные активы выступают предметом взятки или хищения. Бастрыкин отметил, что несмотря на то, что с 1 января вступает в силу закон о цифровой валюте, требуется регламентировать некоторые его аспекты.

Председатель СКР отметил, что признание цифровой валюты имуществом, в частности, для целей уголовного и уголовно-процессуального законодательства необходимо для расследования уголовных дел, по которым цифровая валюта выступает, например, предметом взятки или хищения. По словам Бастрыкина, при участии Росфинмониторинга следует разработать механизм по выявлению преступлений, в которых может использоваться цифровая валюта.

Как сообщила Group-IB в своем докладе, в текущем году увеличилось количество дистанционных способов совершения преступлений. Если до 2014 года сбыт наркотиков происходил «из рук в руки», теперь, благодаря развитию цифровых технологий, наркоторговцы используют исключительно электронные торговые площадки в даркнете, где возможно оплата в криптовалюте, рассказали в Академии управления МВД.

Еще по теме