Top.Mail.Ru

СК проверит частную пожарную часть «Крокуса», сотрудники которой сбежали в день теракта

08.04.202417:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Следственный комитет проверит частную пожарную часть «Крокус Сити Холла». Ее сотрудники сбежали в день теракта, даже не приступив к тушению пожара. 

Поводом стало обращение адвоката пострадавших от теракта в концертном зале Игоря Трунова, который указал, что в соседнем с «Крокус Сити Холлом» здании расположена служба частной пожарной охраны, сообщил Telegram-канал Baza. Подчиняющаяся владельцу служба укомплектована специальным оборудованием, амуницией и транспортом с символикой компании. 

Каждый автомобиль предполагает команду из четырех пожарных и одного начальника караула. Они дежурят сутки через трое, поэтому в депо должно быть как минимум 15 сотрудников на один автомобиль. 

Расстояние от пожарной части до концертного зала — 900 метров. И по команде владельца спецтехника с экипажами в день теракта должна была быть на месте в течение трех-пяти минут. Пожарные обязаны были выломать двери, вывести из горящего здания людей и начать тушить огонь. 

Но вместо этого частные пожарные ушли с объекта и не занимались ликвидацией огня. Они просто сбежали, бросив машину, уточнил канал. По предварительным данным, это были сотрудники Федеральной противопожарной службы, которые в свободное время подрабатывали в «Крокусе». 

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» в интересах 31 пострадавшего. 

Бездействие «специалистов» привело к быстрому распространению огня и большому количеству погибших. 

Ранее сообщалось, что Следственный комитет завел уголовное дело в отношении ответственного за пожарную безопасность «Крокус Сити Холла» и начальника пожарной команды компании. Оба находятся под подпиской о невыезде.