Top.Mail.Ru

Батурина перестала быть богатейшей женщиной России

20.02.202009:02

Вдова экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина уступила место богатейшей женщины России Татьяне Бакальчук, владелице онлайн-магазина Wilberries. Об этом сообщает Forbes.

По данным издания, состояние Бакальчук за год увеличилось на 400 миллионов долларов и 20 февраля достигло 1,4 миллиарда долларов.

Отмечается, что к стремительному росту активов главы Wildberries привела растущая выручка компании. Так, в конце прошлого года оборот интернет-магазина достиг 223,5 миллиарда рублей, увеличившись сразу на 88%. В частности, драйвером роста стали увеличение числа поставщиков и двукратное расширение ассортимента.

Ранее в списке журнала Forbes Татьяна Бакальчук занимала второе место после Елены Батуриной, которая являлась лидером по размерам состояния среди россиянок с 2004 года. Соосновательница Wildberries в этот рейтинг вошла в 2018 году. Тогда ее состояние оценивалось в 600 миллионов долларов.

Теперь же вдова бывшего мэра Москвы переместилась в списке на второе место, а после нее в топ-5 расположились Татьяна Ковальчук (жена бизнесмена Юрия Ковальчука), Елена Рыболовлева (экс-супруга миллиардера Дмитрия Рыболовлева) и Ольга Белявцева (акционер компании «Прогресс»). Их состояние специалисты издания оценили в 600, 600 и 550 миллионов долларов соответственно.