Top.Mail.Ru

Байден представил бюджетный план с рекордными тратами на оборонную мощь

29.03.202209:30
Фото: Official White House Photo by Cameron Smith Фото: Official White House Photo by Cameron Smith

Американский президент представил Конгрессу США бюджетный план на 5,79 триллиона долларов. В список предложений вошли рекордные расходы на укрепление оборонной мощи, снижение дефицита бюджета, повышение налогов для местных миллиардеров и помощь Украине.

Байден, по собственному признанию, этим планом «посылает четкий сигнал народу». Этот сигнал, сказал президент, касается фискальной ответственности, безопасности и необходимых для «создания лучшей Америки» инвестиций. Глава государства призвал к увеличению расходов на оборону для усиления ВС. Кроме того, он рассказал о выделении дополнительной помощи Киеву в размере одного миллиарда долларов.

Текст документа основывается на экономических прогнозах, которые были зафиксированы еще до начала российской специальной операции на территории Украины. Администрация Байдена, заметил президент, добивается «реального прогресса в расчистке фискального беспорядка», который был унаследован от его предшественника Дональда Трампа. В планах, в частности, значится сокращение дефицита бюджета более чем на 1,3 триллиона долларов уже в текущем году.

План Байдена увеличивает расходы на полицию, усилия по борьбе с преступностью с применением оружия. Кроме того, он предусматривает вложение значительных средств в предупреждение преступности, передает информационное агентство Reuters.

Как стало известно ранее, Джо Байден выступит с предложением о введении минимального подоходного налога для миллиардеров. Ставка будет установлена на уровне 20% для домохозяйств, общая стоимость активов которых превышает 100 миллионов долларов. Об этом накануне сообщили журналисты со ссылкой на источники и документы из Белого дома.