Top.Mail.Ru

Белый дом выступил против немедленных санкций против «Северного потока — 2»

09.02.202206:59
Фото: Yuri Gripas / Consolidated News Photos / Global Look Press Фото: Yuri Gripas / Consolidated News Photos / Global Look Press

Администрация США в отличие от некоторых конгрессменов выступает против немедленных санкций в отношении газопровода «Северный поток — 2», заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, пока Штаты ограничиваются предупреждениями, что российский газопровод не запустят в случае вторжения РФ на Украину.

«Есть разногласия между нами [Белым домом] и некоторыми в Конгрессе — с теми, кто полагает, что введение санкций в отношении “Северного потока — 2” сейчас будет эффективным. Мы не соглашаемся. Мы считаем, что это средство воздействия», — заявила Псаки. 

При этом ранее президент США Джо Байден по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил, что «Северного потока — 2» не станет в случае «вторжения» России на Украину. Шольц, в свою очередь, отметил, что Германия и США «действуют абсолютное едино», говоря о судьбе газопровода. Он также подтвердил готовность ФРГ ввести санкции против Москвы.

«Северный поток — 2» представляет собой две нити газопровода общей протяженностью более 1,2 тысячи километров каждая. Проект осуществляли свыше трех лет. 10 сентября 2021 года «Газпром» официально заявил о завершении строительства. Газопровод готов к запуску, однако сначала оператор трубопровода — компания Nord Stream 2 AG (базируется в Швейцарии) — должен получить соответствующие разрешения немецкого и европейского регуляторов. Экспертам необходимо оценить его соответствие рыночным правилам ЕС. Они запрещают одной компании быть одновременно владельцем трубопровода и поставщиком газа. 

В январе стало известно, что оператор российского газопровода «Северный поток — 2» учредил дочернюю компанию для участка на территории Германии. Фирма получила название Gas for Europe GmbH. Ее учреждение было одним из условий немецкого регулятора для сертификации проекта. Для запуска Nord Stream 2 необходимо получить регистрацию в качестве независимого транспортного оператора. 

Страны США и Евросоюза говорят об ограничительных мерах против РФ с осени 2021 года. Причиной тому стали многочисленные публикации в СМИ о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной. Среди возможных санкций — отключение РФ от системы межбанковских переводов SWIFT, рестрикции против президента Владимира Путина и российских миллиардеров, крупных банков и «Северного потока — 2». Москва неоднократно заявляла, что не намерена вторгаться на Украину.

Как сообщила испанская газета La Vanquardia, НАТО, желая снизить зависимость Европы от российского газа, рассматривает вариант строительства своего газопровода от Испании до Германии. Он должен соединить Каталонию, Францию и Германию.