Top.Mail.Ru

Байден пообещал положить конец «Северному потоку — 2»

08.02.202201:00
Фото: Official White House Фото: Official White House

Президент США Джо Байден по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил, что «Северного потока — 2» не станет в случае «вторжения» России на Украину. Шольц в ответ на это отметил, что Германия и США «действуют абсолютное едино», говоря о судьбе газопровода.

«Если Россия вторгнется, если ее танки пересекут границу Украины вновь, то "Северного потока 2" не будет, мы положим ему конец», — заявил Байден, его слова приводит РИА «Новости». Канцлер ФРГ со своей стороны добавил, что в отношении России могут быть введены самые жесткие санкции и это будут согласованные и единые меры со стороны западных стран.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков накануне заявил, что Запад в последние дни предпочитает игнорировать тему гарантий безопасности, которых требует Россия, и концентрируется на мнимой угрозе нападения на Украину. Песков добавил, что в настоящее время нельзя говорить о каком-то затишье, поскольку ежедневно сыплются разные заявления на этот счет и из США, и из Европы.

Ранее сообщалось, что НАТО, желая снизить зависимость Европы от российского газа, рассматривает вариант строительства своего газопровода от Испании до Германии. Он должен соединить Каталонию, Францию и Германию.