Top.Mail.Ru

НАТО рассматривает строительство газопровода от Испании до Германии

06.02.202214:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

НАТО, желая снизить зависимость Европы от российского газа, рассматривает вариант строительства своего газопровода от Испании до Германии. Он должен соединить Каталонию, Францию и Германию.

Примечательно, что три года назад НАТО заблокировало создание газопровода Midcat, которое предложили испанские и французские регуляторы. Альянс сослался на нерентабельность проекта в рамках перехода на возобновляемые источники энергии. И вот теперь снова рассматривается инициатива трансграничного соединения с Францией, пишет La Vanquardia.

«Новое транспиренейское соединение для отправки в центр Европы алжирского газа и сжиженного газа, который смогли бы хранить и перерабатывать восемь заводов по регазификации, расположенные в Испании и Португалии», — пишет газета со ссылкой на источники в правительстве Испании. Издание отмечает, что большой интерес к этому проекту проявляет Германия. А Евросоюз называет высокую зависимость Берлина от российского газа «одной из геостратегических слабостей ЕС».

На Берлин активно давят США, требуя отказаться от «Северного потока — 2». Но немецкие власти ссылаются на то, что пока не существует «Иберийского потока», который может предоставлять мощность более 55 миллиардов кубометров газа в год, то и говорить не о чем.

На сегодня есть две ветки, которые проходят через Наварру и Страну Басков на севере Испании, но они могут поставить только семь миллиардов кубометров газа в год. Новые проект Midcat может внести такой же объем топлива.

Ранее германские политики выступили против вмешательства США в ситуацию с запуском «Северного потока —2». Соответствующее заявление сделал председатель немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц.