Top.Mail.Ru

В ФРГ выступили против вмешательства США в запуск «Северного потока —2»

06.02.202213:41
Фото: Nord Stream 2 Фото: Nord Stream 2

Германские политики выступили против вмешательства США в ситуацию с запуском «Северного потока —2». Соответствующее заявление сделал председатель немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц.

«США были и останутся нашими самыми главными союзниками, но мы также рассчитываем, что они не будут вмешиваться в такой чисто европейский вопрос, как строительство "Северного потока — 2"», — приводит слова политика Bild. Мерц добавил, что европейские страны пока не смогли прийти к единому мнению насчет строительства и запуска газопровода.

Политик считает, что сложившаяся ситуация может быть связана с тем стратегическим курсом, который проводил «предшественник действующего канцлера ФРГ Олафа Шольца».

Экс-глава МИД ФРГ и бывший вице-канцлер Зигмар Габриэль недавно заявил, что «Северный поток — 2» может быть остановлен, если США смогут «предложить что-то взамен» властям Германии. Политик отметил, что всегда воспринимал российский газопровод как «реальный проект».

Ранее Польша заявила, что «Газпром» будет иметь исключительные монопольные права на «Северный поток — 2», если в Европу придут морозы. Автор публикации в польской газете обратил внимание на сложность ситуации из-за отсутствия запасав газа в хранилищах Германии, Австрии, Нидерландов.