Top.Mail.Ru

Бэнкман-Фрид может получить 100 лет тюрьмы

19.03.202418:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

После месячного судебного разбирательства и около четырех часов обсуждений присяжные признали основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре. Его обвинили в краже миллиардов долларов у клиентов и инвесторов его криптовалютной биржи, а также в экстравагантных тратах.

Максимальный срок для Бэнкмана-Фрида, которому в марте исполнилось 32 года, составляет более 100 лет.

Преступления белых воротничков, как правило, наказываются менее строго, чем насильственные преступления, потому что преступники не представляют физической угрозы для общества. Все зависит от того, как судья рассматривает цель наказания. Если он решит, что преступления Бэнкмана-Фрида могут уступать по тяжести только преступлениям Мэдоффа, это гарантирует длительный срок. При этом судья Каплан известен как «очень справедливый», но не «чрезмерно снисходительный».

Впервые нанятые белые воротнички редко получают длительные сроки, тем более максимальные, считает Дженнифер Тауб из юридического факультета университета Западной Новой Англии.

Ранее сообщалось, что прокуратура в США запросила от 40 до 50 лет для основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Обвинение считало, что, выйдя через полвека на свободу, бизнесмен больше не сможет «мошенничать и обманывать». Основателя криптобиржи называют виновным в мошенничестве на восемь миллиардов долларов, обмане клиентов и сговоре по отмыванию денег.