Top.Mail.Ru

Беннет распустил израильский парламент

21.06.202209:33
Фото: Haim Zach / Israel Gpo / Global Look Press Фото: Haim Zach / Israel Gpo / Global Look Press

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет решил уйти в отставку. Ему не удалось удержать восьмипартийную коалицию вместе. Политик договорился с главой МИД Израиля и лидером крупнейшей партии коалиции Яиром Лапидом о роспуске парламента. 

Сам Лапид до выборов станет исполнять обязанности премьера. Голосование за роспуск состоится на следующей неделе.

Коалиция смогла завершить 12-летний период правления бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В случае если бы Беннет и Лапид не договорились о роспуске парламента, предложение могло быть озвучено со стороны правой партии «Ликуд» Нитаньяху. 

Беннет в ходе своего телевизионного выступления отметил, что они с Лапидом «стоят перед народом» в непростой момент. При этом политики осознают, что приняли верное для Израиля решение.

«Я думаю, что правительство проделало очень хорошую работу за последний год. Жаль, что страну приходится втягивать в выборы», — цитирует агентство Reuters главу Минобороны Бенни Ганца, возглавляющего центристскую партию коалиции.

Лапид, в свою очередь, заметил, что не намерен ждать новых выборов, чтобы решить проблемы, стоящие перед Израилем. Предположительно, голосование пройдет в октябре. Для Израиля это будут уже пятые выборы за последние три года.