Top.Mail.Ru

Безос продал акции Amazon на $2,5 млрд

06.05.202114:23
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Основатель онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос продал акции компании на сумму 2,486 миллиарда долларов. Это первая крупная продажа бумаг бизнесменом в текущем году.

О том, что Безос продал часть акций Amazon, узнали Bloomberg и OpenInsider. По их данным, миллиардер продал порядка 740 тысяч ценных бумаг. Пакет акций был реализован во вторник, 4 мая. За несколько дней до этого бумаги Amazon рекордно подорожали — до 3554 долларов.

Утверждается, что Безос реализовал бумаги согласно заранее установленному плану. Всего в текущем году он хочет продать 2 миллиона акций ритейлера. Акции Amazon являются одними из самых дорогих на американском рынке. По самому оптимистичному прогнозу, на горизонте года они могут подорожать до 5,5 тысячи долларов.

Поводом для стремительного роста акций Amazon стала публикация отчета 29 апреля. В нем технологическая компания отчиталась о рекордной квартальной прибыли в 8,1 миллиарда долларов. На этих новостях котировки Amazon взлетели на 2,4%. В результате стоимость акций достигла исторического максимума.