Top.Mail.Ru

Безос раскритиковал Байдена за предложение снизить цены на бензин

03.07.202217:46
Фото: Blue Origin Фото: Blue Origin

Поручение американского президента Джо Байдена к владельцам автозаправок уменьшить стоимость бензина — признак того, что лидер страны ошибается или что у него «глубокое непонимание основной динамики рынка». Об этом в воскресенье, 3 июля, в своем Twitter сообщил миллиардер и основатель Amazon .

«Инфляция слишком серьезная проблема, чтобы Белый дом продолжал делать подобные заявления», — считает предприниматель.

Пост на эту тему Байден выложил днем ранее. «Снизьте цену, которую вы берете на заправке, чтобы отразить стоимость, которую вы платите за продукт», — заявил президент и потребовал выполнить поручение «сейчас». По его мнению, АЗС обязаны так поступить, потому что настал период «глобальных рисков».

В начале текущего года годовая в США действительно выросла до 7,5% и достигла рекордного максимума за последние 40 лет. В марте темпы роста цен в США вновь установили рекорд, подскочив до 8,5%. Однако обращение Байдена вызвало в обществе неоднозначную реакцию. Так, американцы начали хвалить президента за совет, иронизировать, что «это обязательно поможет», и напоминать про базовые законы экономики.

В середине мая Безос уже критиковал правительство. Тогда ему не понравилось, что власти игнорируют проблему исторически высокой инфляции. «Понятно, что они хотят замылить эту тему. Они знают, что инфляция больше всего бьет по самым нуждающимся», — утверждает миллиардер.