Top.Mail.Ru

Билл Гейтс предрек человечеству новую пандемию

19.02.202217:14
Фото: Cbs / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cbs / Keystone Press Agency / Global Look Press

В будущем человечество рискует столкнуться с еще одной пандемией. Она будет связана с патогеном, не имеющим ничего общего с коронавирусом, заявил сооснователь Microsoft Билл Гейтс.

С таким утверждением миллиардер выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. «У нас будет еще одна пандемия. В следующий раз это будет другой возбудитель», — цитирует Гейтса CNBC. 

Бизнесмен добавил, что достижения в области медицины должны помочь миру лучше бороться с новым вирусом. Такой сценарий реализуется, если вкладываться в технологии мы начнем уже сейчас. 

Также Билл Гейтс высказался о нынешней пандемии. Он отметил, что спустя два года борьбы с COVID-19 населению Земли удалось достичь определенного уровня коллективного иммунитета. Кроме того, тяжесть болезни снизилась с появлением омикрон-штамма.

На сегодняшний день, напомнил миллиардер, лишь 61,9% людей на планете получили хотя бы одну дозу вакцины. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) хочет добиться вакцинации 70% людей к середине года, однако это вряд ли возможно.

«В следующий раз мы должны постараться и сделать это: вместо двух лет, мы должны успеть [создать и распространить вакцины] за шесть месяцев», — заключил Гейтс.

Билл Гейтс не первый раз делает прогнозы относительно пандемии коронавируса. Так, в январе он отмечал, что число случаев заражения должно пойти на спад после волны омикрона. Затем коронавирус, по его словам, начнут лечить как сезонный грипп.

Также Билл Гейтс находится в процессе написания книги о предотвращении новой пандемии. Она должна выйти в свет 3 мая этого года.