Top.Mail.Ru

Биофизик призвал использовать в борьбе с COVID-19 cтарые лекарства

08.04.202015:27

Наиболее разумное решение при поиске препарата от коронавируса — сконцентрироваться на проверке уже существующих лекарств, чтобы найти среди них эффективное. Таким мнением с журналом «Компания» поделился основатель компании GERO, биофизик Петр Федичев.

«Учитывая, что на доказательство безопасности новых лекарств могут уйти полтора-два года, единственный способ помочь прямо сейчас — это найти новое применение старым лекарствам. Это основная стратегия, и целый ряд компаний и лабораторий занимаются тем, что скринируют все существующие препараты», — заявил он.

По словам Федичева, сейчас внимание многих профильных компаний приковано к противовирусным препаратам, которые использовались ранее. Среди них, например, ремдизивир, который был разработан для борьбы с лихорадкой Эбола. По некоторым данным, он оказался эффективным и против COVID-19.

«Сам Дональд Трамп рекламирует очень старый препарат от малярии — гидроксихлорохин. Сейчас это лекарство с противоречивыми данными проходит клинические исследования — скоро узнаем результат», — добавил эксперт.

Биофизик отметил, что в России деятельность по скринингу существующих препаратов развернула компания «ХимРар», а в мире уже запущено множество филантропических инициатив, которые фиксируют результаты исследований в этой сфере. Эту деятельность, в том числе, финансируют Bill & Melinda Gates Foundation, а также известный венчурный предприниматель Сэм Альтман, уточнил основатель GERO.

На днях в СМИ появилась информация об успехах компании GERO в поиске эффективного против коронавируса лекарства. Ее специалисты проанализировали активность тысячи препаратов с помощью нейросети. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Российские ученые нашли пять препаратов против коронавируса».