Top.Mail.Ru

Биткоин упал до $44,29 тысячи

26.02.202111:27
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Цена популярной криптовалюты продолжила снижение. Биткоин в ходе торговой сессии опустился практически на 10% и достиг отметки в 44,27 тысячи долларов. 

По состоянию на 11:18 мск цена криптовалюты чуть поднялась, до 45,28 тысячи долларов (-9,43%), свидетельствуют данные портала CoinDesk. 

Стоимость криптовалюты начала снижаться после 21 февраля. Тогда она достигла исторического максимума выше 58,3 тысячи долларов. 

Трейдер Джош Рейджер ранее рекомендовал следить за отметкой в 44 тысячи долларов. 23 февраля стоимость биткоина уже опускалась до этого уровня, после чего снова выросла. Рейджер считает, что, если на этот раз эта отметка не выдержит, курс продолжит снижение к 40 тысячам долларов. После чего она пойдет на дальнейшее снижение, до 30 тысяч долларов. 

Стоимость биткоина стала увеличиваться в начале февраля после заявления Tesla о том, что она решила инвестировать в биткоин 1,5 миллиарда долларов. Тогда в компании также сообщили, что в ближайшее время начнут принимать криптовалюту для оплаты своих продуктов. 

Позднее сам основатель и глава Tesla Илон Маск назвал опасным шагом для компаний из индекса S&P500 крупные вложения в биткоин. Впрочем, по словам миллиардера, у бумажной валюты сейчас отрицательная реальная доходность.

Биткоин — это децентрализованная система одноименной криптовалюты, которая основана на технологии блокчейн. Она может быть выпущена любым пользователем, который участвует в системе. Для этого необходимо создать новые блоки системы.