Top.Mail.Ru

Маск увидел риск в инвестициях Tesla в биткоин

19.02.202115:02
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Крупные вложения в биткоин — опасный шаг для компаний из индекса S&P500, объединяющего крупнейшие по капитализации предприятия США. Об этом заявил основатель производителя электрокаров Tesla Илон Маск.

«Действия Tesla не являются прямым отражением моего взгляда на вещи. Наличие в портфеле биткоинов, которые являются попросту менее глупой формой ликвидности, чем наличные деньги, довольно рискованно для компании из S&P500», — написал Маск в Twitter.

Миллиардер добавил, что у бумажной валюты сейчас отрицательная реальная доходность. В таком случае «только дурак» не будет искать ей альтернативу. В этом отношении биткоин — «почти такая же глупость», что и наличные деньги. «Ключевое слово — “почти”», — добавил Маск.

Так миллиардер прокомментировал решение, принятое в Tesla на прошлой неделе. Тогда производитель электрокаров вложил в биткоин 1,5 миллиарда долларов. Кроме того, компания собралась начать принимать биткоин в качестве оплаты за свою продукцию. После этого курс криптовалюты взлетел до рекордных на тот момент 42 тысяч долларов (сейчас биткоин торгуется по 52,7 тысячи долларов).