Top.Mail.Ru

Бизнес начал экономить на медстраховках для сотрудников

11.03.202112:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Часть российских работодателей решили сэкономить на добровольном медицинском страховании (ДМС) сотрудников в 2021 году. Некоторые из них и вовсе отказываются от ДМС.

О таких изменениях пишет РБК со ссылкой на крупные страховые компании. По их данным, от услуг ДМС отказались 5–-15% корпоративных участников рынка. Они не стали продлевать договоры в четвертом квартале 2020-го и первом квартале 2021 года.

Замгендиректора по ДМС компании «Ингосстрах» Дмитрий Попов заверил, что дела обстоят неплохо. Ситуацию с пролонгацией договоров он назвал «рабочей», однако сказал, что небольшие компании чаще сокращают соцпакет для сотрудников. Речь идет о фирмах, которые пострадали в период пандемии.

В конце 2020 года россияне стали чаще обращаться к врачам, пояснил гендиректор «Совкомбанк Страхования» Игорь Лаппи. Они приходили в клиники либо с последствиями коронавируса, либо с тем, что «не смогли пролечить в период локдауна». Из-за этого расходы работодателей на ДМС выросли, и, как следствие, бизнес решил оптимизировать траты.

«Вероятно, 10% клиентов снизят бюджет на ДМС, совсем откажутся от медстраховки для своих сотрудников 5–7%», — предположил Лаппи. При этом известно, что около 70% корпоративных клиентов стараются не выходить за рамки бюджетов ДМС.