Top.Mail.Ru

Бизнесмен из «списка Титова» Капчук обжаловал свой приговор в Верховном суде

26.05.202017:00

Уральский бизнесмен из «списка Титова» Сергей Капчук сообщил изданию Znak, что подал кассационную жалобу в коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ на свой приговор, по которому получил два года лишения свободы в мае прошлого года. По его словам, это последняя инстанция, где можно обжаловать решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга.

Капчук указал в тексте жалобы что невиновен. Он утверждает, что во время заседания суда были нарушены положения Уголовно-процессуального кодекса о праве подсудимого на защиту. В качестве примера он привел отказ суда вызвать в качестве свидетеля защиты брата — Константина Капчука, который в приговоре был обозначен соучастником преступления, а также отказ вызвать в качестве свидетеля бывшего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

Кроме того, в жалобе отмечено, что суд давал возможность обвинению заранее ознакомиться с материалами дела, а подсудимый получал их во время заседания, что нарушает постановления пленума Верховного суда 2015 года. Также в суде использовались недопустимые доказательства, которые бизнесмен требовал исключить, утверждает Капчук.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов включил его в список предпринимателей, которые покинули Россию из-за угрозы уголовного преследования, но которые хотели бы вернуться на родину при условии, что их не будут арестовывать. Он сообщал, что согласовал их возвращение с президентом России Владимиром Путиным. Капчук вернулся в Россию в июне 2018 года.

В мае 2019 года суд признал его виновным в хищении в 1997 году 2 миллиардов недеминированных рублей из бюджета Свердловской области. По версии следствия, Капчук, работавший тогда в представительстве губернатора региона в Москве вместе со своим братом похитил деньги ГУП «Свердловская железная дорога». Деньги предназначались на покупку жилья для представительства, но, как считает следствие, осужденный потратил часть из этой суммы, купив для себя квартиру в Москве.

Уголовное дело на братьев Капчуков было заведено в 2001 году. Сергей Капчук уехал из России и был объявлен в международный розыск. Константина задержали в 2005 году и он успел отбыть срок по этому делу. По словам Сергея Капчука, весь ущерб бюджету они возместили в полном объеме в начале 2000-х.