Top.Mail.Ru

Блогеры из Китая обвинили Tesla в запугивании

11.06.202120:44
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Несколько китайских блогеров пожаловались на производителя электрокаров Tesla из-за угроз судебными исками. Они начали поступать тем, кто распространяет информацию о неисправностях электромобилей.

Такие данные приводит Financial Times со ссылкой на блогеров. По данным газеты, угрозы начали поступать им с аккаунта Tesla в социальной сети Weibo. Недавно компания завела его для своей китайской юридической службы.

С тех пор несколько блогеров получили предупреждения, что Tesla может подать на них в суд, обвинив в клевете. Как минимум два блогера, ведущие аккаунт в китайской версии TikTok — Douyin — опубликовали посты с извинениями за свои слова. Речь шла о их сообщениях о проблемах с качеством электромобилей Tesla. В самой компании происходящее еще не комментировали.

Китайский рынок является для Tesla одним из основных. В первом квартале компания получила в стране 3 миллиарда долларов выручки. Это 30% общемировой выручки Tesla. В то же время жители Китая все чаще критикуют ее электромобили. Так, в апреле местная жительница заявила, что неисправные тормоза в Tesla Model 3 привели к аварии, из-за которой ее родителям потребовалось лечение.