Top.Mail.Ru

Bloomberg предрекает утрату Германией статуса промышленной сверхдержавы

10.02.202417:49
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В Германии с 2017 года снижается объем промышленного производства. Спад в крупнейшей экономике Европы ускоряется по мере снижения конкурентоспособности.

По оценке Bloomberg, «последним ударом» для крупных производств, расположенных в Германии, стало прекращение поставок российского природного газа. К другим причинам кризисной ситуации Bloomberg относит конкуренцию со стороны Америки, сокращение импорта Китаем, а также ряд внутренних проблем — «стареющие» оборудование и рабочую силу, бюрократию и политический кризис в Берлине.

Власти Германии отрицают риск глобальной деиндустриализации, но признают наличие проблем. «Мы больше неконкурентоспособны», — цитирует агентство заявление министра финансов Кристиана Линднера. По оценке Фолькера Трейера, руководителя отдела внешней торговли Торгово-промышленной палаты Германии, «скорость структурных изменений ошеломляет».

В числе наиболее пострадавших секторов экономики Германии эксперты называют химическую промышленность — остановить производственные процессы, согласно отраслевому опросу, планирует каждая десятая компания.

Летом 2023 года госдолг Германии перед банками и частными организациями превысил 2,3 триллиона евро, обновив исторический максимум. Рост долга был связан с высокими расходами страны на борьбу с пандемией и энергетическим кризисом в регионе.