Top.Mail.Ru

Bloomberg сообщил о риске санкций США против оператора «Северного потока — 2»

18.03.202123:47
Фото: Nord Stream 2 / Wolfram Scheible Фото: Nord Stream 2 / Wolfram Scheible

Администрация президента США Джо Байдена начала рассматривать варианты введения новых санкций. Их целью является блокировка строительства «Северного потока — 2».

Как рассказали Bloomberg три осведомленных источника, санкции могут коснуться оператора проекта — компанию Nord Stream 2 AG, а также страховщика, который работал с прокладывающими трубопровод судами. Рассматриваются также санкции против других компаний, которые предоставляли проекту вспомогательные суда и материалы.

18 марта госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что все компании, участвующие в проекте, могут попасть под санкции, и посоветовал им свернуть работу над газопроводом.

В феврале агентство со ссылкой на два источника сообщало, что администрация экс-президента США Дональда Трампа в последние недели работы подготовила санкции против немецких компаний, участвующих в проекте. Источники агентства также утверждали, что одной из потенциальных целей был исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. Он является бывшим сотрудником разведки ГДР и давним знакомым Владимира Путина.

В феврале вице-премьер Александр Новак рассказал, что строительство «Северного потока — 2» закончилось уже на 95%. Он уверен, что трубопровод будет завершен, несмотря на санкции США.