Top.Mail.Ru

Более 450 школьников и студентов со всей страны претендуют на стипендии от фонда АФК «Система»

26.12.202218:02
Фото: Благотворительный фонд «Система» Фото: Благотворительный фонд «Система»

Стали известны предварительные рейтинги соискателей стипендиальной программы «Лифт в будущее», которую запустил благотворительный фонд «Система». Отборочный этап программы прошли более 450 школьников и студентов из 69 регионов России.

Всего в стипендиальном конкурсе приняли участие свыше 46 тысяч учащихся, . Имена стипендиатов будут названы уже в начале 2023 года.

Данную программу запустили в сентябре этого года. Чтобы претендовать на стипендии, школьникам и студентам необходимо было зарегистрироваться на платформе «Лифт в будущее» и активно проявить себя во время учебы.

В частности, им нужно было изучить максимальное количество онлайн-курсов, пройти тестирование гибких навыков и представить собственные решения кейсов от представителей бизнеса — компаний группы АФК «Система». В том числе учитывалось участие в мероприятиях фонда в качестве волонтеров и разработка собственных проектов.

Годовой бюджет программы составляет 30 миллионов рублей. Претендовать на стипендию могут школьники и студенты вузов и СПО в возрасте от 14 до 22 лет.

Ранее сообщалось, что фонд и компании АФК «Система» направят более 50 миллионов рублей на реализацию стипендиальных программ для старшеклассников и студентов до конца 2023 года. «Главная цель стипендиальных программ — поддержать талантливых и способных ребят, помочь им претворить их идеи в жизнь и найти достойную работу», — заявил президент АФК «Система» и председатель попечительского совета благотворительного фонда корпорации Тагир Ситдеков.

Благотворительный фонда «Система» развивает программы, связанные с выявлением, сопровождением, обучением и потенциальным трудоустройством перспективных молодых людей, рассказала президент фонда Лариса Пастухова. По ее словам, стипендия является одним из инструментов поддержки учащихся, но не единственным.

«В тесном взаимодействии с крупнейшими работодателями фондом реализуются программы наставничества и отраслевых стажировок», — уточнила она. 

Напомним, что более 5,2 тысячи студентов прошли стажировки в компаниях и на предприятиях «Системы» в 2022 году.  На эти цели корпорация и ее активы выделили около полумиллиарда рублей.

Еще по теме