Top.Mail.Ru

Более половины россиян не хотят прививаться от COVID-19 даже бесплатно

28.12.202013:16
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Более половины опрошенных россиян (58%) все еще не готовы сделать прививку против коронавируса даже бесплатно. Среди них подавляющее большинство противников главы государства,  свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра»*.

При этом относительное большинство тех, кто одобряет деятельность президента России Владимира Путина, готовы сделать прививку. Несмотря на начало массовой кампании по вакцинации от коронавируса, россияне в большинстве своем по-прежнему не желают прививаться. Всего 38% россиян хотят сделать прививку. В октябре и августе количество желающих составляло 36% и 38% соответственно. Заразиться коронавирусом опасаются больше половины (57%), 41% – не боятся. 

Желание вакцинироваться наблюдают среди возрастных групп старше 40 лет. Исследователи центра также выяснили, что сторонники вакцинации предпочитает телевидение в качестве основного источника информации. Воздерживаются от прививок потребители интернет-контента по всем возрастным группам. 

Противники вакцинации, в свою очередь, хотят дождаться окончания испытаний вакцины (30%). Они боятся побочных эффектов (26%). 12% респондентов сообщили, что имеют противопоказания для вакцинации, 12% не видят смысла в вакцинации.

В России вакцинация от коронавируса вне клинических испытаний началась в середине декабря. Сейчас в Москве и Московской области записаться на вакцинацию от коронавируса можно только через собственные электронные сервисы регионов. В других российских регионах массовая вакцинация не началась из-за нехватки препаратов. 

По данным оперштаба на 28 декабря, в России с начала пандемии зафиксировали 3 078 035 случаев заражения. Полностью с заболеванием справились 2,47 миллиона россиян. Жертвами вируса стали 55 265 человек. Больше всего зараженных в Москве (более 792 тысяч) и Санкт-Петербурге (более 230 тысяч). 

Между тем эксперты лаборатории «Сбериндекс» отметили, что реальный уровень заражения коронавирусом может в пять-шесть раз превосходит данные официальной статистики. По их оценке, к концу года коронавирусом переболеют 16,6 миллиона россиян (11,3% населения). 



* признан в России иноагентом.