Top.Mail.Ru

Более пяти тысяч человек и организаций выступили против новой инициативы Apple

09.08.202116:18

Новая инициатива корпорации Apple, согласно которой в будущем устройства пользователей будут проверяться на наличие изображений насилия над детьми, была встречена неодобрением. Открытое письмо с критикой этой идеи подписали более пяти тысяч человек и организаций. Об этом стало известно в воскресенье, 8 августа.

В прошлый четверг появилась информация, что уже в этом году Apple начнет сканировать снимки на устройствах пользователей с целью выявления изображений насилия над детьми. В процессе будут создаваться специальные базы фотографий для их дальнейшего сравнения с данными организаций, которые осуществляют борьбу с насилием указанного характера.

Авторы открытого письма и подписавшиеся под ним заметили, что усилия по борьбе с эксплуатацией детей, безусловно, предлагаются с лучшими намерениями. Однако реализация инициативы от Apple подрывает фундаментальное право человека на защиту частной жизни. Кроме того, таким образом может осуществляться слежка за пользователями продукции компании, передает Business Insider.

Ранее в Apple подтвердили, что действительно планируют запустить новую технологию. Она позволит проверять устройства пользователей на возможное наличие изображений с детской порнографией. Кроме того, функция сможет размывать откровенные снимки в сообщениях ребенка и предупреждать других пользователей о получении и отправке таких фотографий. Если специалисты компании обнаружат подозрительные кадры, они смогут обратиться в полицию.