Top.Mail.Ru

Более трети мигрантов в России потеряли работу из-за пандемии

08.07.202009:33

Трудовые мигранты оказались в наиболее уязвимом положении из-за пандемии коронавируса. Более трети приезжих остались в это время без работы, узнали в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Ее специалисты провели опрос с целью выяснить, какой удар пандемия нанесла по трудовым мигрантам из Киргизии и Узбекистана. Выяснилось, что из-за пандемии работу потеряли 40% приезжих. Если добавить к ним тех, кого вынудили уйти в неоплачиваемый отпуск, то их доля вырастет до 75%.

В этой связи у многих сильно снизился доход. Так, 51% мигрантов по России и 54% по Москве потеряли все источники дохода. Лишь 19% респондентов отметили, что их доход не изменился или, напротив, вырос, цитируют исследование «Ведомости».

За время пребывания в России некоторые мигранты смогли накопить сбережения. Оказалось, что 10% опрошенных по России имели достаточную подушку безопасности, чтобы пережить трехмесячный карантин. В стране сбережения имелись у 42% респондентов, а в Москве — у 38%, однако в большинстве случаев накопленного хватало ненадолго. 

При этом опасения людей о том, что с введением карантина мигранты ударятся в криминал, не подтвердились. Приезжие в 1,5 раза чаще отмечали, что из-за произошедшего стали внимательнее относиться друг к другу и потребностям малознакомых людей. «Местные жители в ответ на эпидемию в большей степени замкнулись на себе, а мигранты стали пытаться помогать друг другу», — заключено в исследовании.

В опросе Центра региональных исследований и урбанистики РАНХиГС приняли участие 2074 человек. В исследовании приняли участие не только трудовые мигранты, но и россияне. Таким образом специалисты сравнили, какое влияние пандемия оказала на разных участников рынка труда.