Top.Mail.Ru

Большинство россиян хотят накопить к пенсии более 1 млн рублей

21.04.202514:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Средний размер накоплений, к которому стремятся россияне к моменту выхода на пенсию, составляет 3,1 миллиона рублей. При этом большинство граждан (64,3%) рассчитывают отложить более 1 миллиона рублей.

Таковы результаты исследования, которое провел «СберНПФ», сообщает РБК. Агентство отмечает, что доля россиян, планирующих накопить более 10 миллионов, составляет только 2,4%. Значительно снизилось число тех, кто не рассчитывает на существенные сбережения: если год назад накопить менее 1 миллиона рублей планировали 70% опрошенных, то сегодня уже 35,7%.

Только треть россиян (34,3%) уже начала копить на пенсию. Самыми популярными инструментами остаются банковские вклады (26,8%) и наличные сбережения (7,8%). Инвестиции в ценные бумаги и недвижимость выбрали 2,2% опрошенных.

Ранее сообщалось, что почти две трети россиян (63%) не откладывают деньги на материальную базу для своих детей, такую как жилье или высшее образование. Из числа тех, кто формирует такие сбережения, 20% пополняют их на суммы в пределах 10 тысяч рублей в месяц. Деньги на будущее детей чаще откладывают отцы (44%), тогда как среди женщин таковых 34%.