Top.Mail.Ru

Большинство выпускников школ решили стать айтишниками

26.05.202220:33

Сфера IT является наиболее популярной среди молодежи от 17 до 19 лет. Подростки все чаще выбирают онлайн-формат обучения, 63% из них проходят курсы по разработке и программированию, выяснили эксперты.

«Мы наблюдаем большой интерес подрастающего поколения к , поскольку эта сфера профессионального развития востребована, высокооплачиваема и перспективна. При этом важно подходить к выбору профессии осознанно», — рассказал СЕО образовательной платформы GeekBrains Александр Волчек в рамках исследования, где было опрошено более 5000 респондентов. Оказалось, что из 63% любителей программирования 8% подростков интересуются программой Python, 6% — веб-разработками, 4% — Java и созданием игр.

Затем идут онлайн курсы по освоению дизайна — их выбирают 16% респондентов. Каждый четвертый из них учится на веб-дизайнера (24%), 21% — на гейм-дизайнера, примерно 17% — на графического дизайнера, 10% — на fullstack-дизайнера.

На третьем месте по популярности стоят курсы по маркетингу —  около 7% учеников посещает именно их. Среди этих подростков более половины интересуется smm-менеджментом и интернет-маркетингом.

По данным исследования, в 2022 году аудитория выпускников школ на площадке состояла из 58% юношей и 42% девушек. Основная часть из них — 68% — жители регионов, из Москвы — 22%, а из Питера — 10%.