Top.Mail.Ru

Борисов отправил на доработку промышленную энергореформу

11.02.202012:52

Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий вопросы ТЭК и промышленности в кабмине, отправил на доработку энергореформу для промышленности. Об этом сообщил РБК.

По данным издания, Борисов не согласился с инициативами, представленными компанией «Россети». Одна из них предполагает повышение тарифов для крупной промышленности, а вторая — платы за резерв сетевой мощности. По предварительным оценкам, реформа обойдется промышленности в 100 миллиардов рублей.

Источники сообщили РБК, что инициативы обсуждались на первом совещании по сетевым тарифам в электроэнергетике. Его Юрий Борисов провел 10 февраля. Вице-премьер раскритиковал предложения «Россетей» и предупредил, что их реализация может создать риск ухудшения экономического развития субъектов РФ. Соответствующий доклад профильные ведомства должны подготовить до конца февраля.

Уточняется, что Борисов поручил заново проработать необходимость платы за резерв для предприятий первой и второй категории надежности, а также предприятий с собственными электростанциями. По информации одного из собеседников РБК, вице-премьер хочет полностью отменить плату за резерв для таких компаний.