Top.Mail.Ru

Братья Магомедовы не признали вину в многомиллиардном хищении

07.04.202106:33
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Мещанский суд Москвы начал рассмотрение по существу громкого уголовного дела совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата, бывшего сенатор Магомеда Магомедова. Братья не признали свою вину по делу о создании преступного сообщества и хищении 11 миллиардов рублей. Бизнесмены назвали обвинение ложью и нелепицей.

«Вину не признаю. Выдвинутые обвинения абсурдны, и их много. Абсолютно неквалифицированный выхолощенный документ о хищении в Калининграде», — процитировал РБК Зиявудина Магомедова.

По его словам, часть объектов сдали вовремя, контракты по ним выполнили точно в срок. Между тем деньги должны компаниям Магомедовых. Так, Федеральная сетевая компания систематически не выполняла свои обязательства.   

«Ущерб, который наносится мне уже три года — это уже не 11 миллиардов рублей, а кратно больше. Группа «Сумма» существует с 1999 года и платила от 20 до 40 миллиардов рублей», — добавил он.

Магомед Магомедов отметил в суде, что против него никто не давал показания. Он также высказался по поводу обвинения в хранении оружия. 

«Обвинение проигнорировало тот факт, что на все это оружие у меня есть документы. И подарили мне его не неустановленные лица, а президенты дружественных России стран», — указал бизнесмен.

Свою вину не признали и другие фигуранты дела.

Братьев Магомедовых арестовали весной 2018 года. Их обвиняют в особо тяжких преступлениях: организации преступного сообщества, хищениях и растратах. По версии следствия, братья Магомедовы не позднее 2010 года создали преступное сообщество, непосредственными участниками которого стали более 15 человек. 

В качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали аффилированные с ними юридические лица, входящие в состав холдинга ООО «Группа Сумма». Среди них — ОЗК, «Глобалэлектросервис» и «Стройновация». 

ОПС действовало по 2016 год. За это время оно совершило десять эпизодов хищений и растрат на общую сумму 11 миллиардов рублей. 

Еще по теме