Top.Mail.Ru

Брэнсон решил заложить свой остров ради спасения бизнеса

21.04.202011:57

Миллиардер и основатель конгломерата Virgin Group Ричард Брэнсон сообщил, что готов заложить принадлежащий ему остров Некер, чтобы добиться господдержки его бизнес-империи. Об этом пишет Financial Times.

По данным издания, бизнесмен обратился за помощью к правительству Австралии. Он заявил, что принадлежащая ему авиакомпания Virgin Atlantic Airways Ltd. не сможет пережить кризис без помощи государства в виде займа.

Уточняется, что Брэнсон запросил пакет госгарантий и коммерческих кредитов на общую сумму в 500 миллионов фунтов стерлингов. За счет этих денег миллиардер планирует оплатить постоянные расходы авиакомпании, а затем сформировать финансовую подушку. При этом бизнесмен пообещал вернуть деньги, как только ситуация в компании стабилизируется.

Он также напомнил, что владеет островом Некер, который относится к Британским Виргинским островам. «Остров Некер (входит в архипелаг), который я купил, когда мне было 29 лет, был необитаемым островом. Со временем мы построили здесь наш семейный дом. Остальная часть острова управляется как бизнес, в котором работают 175 человек», — заявил Брэнсон.

Он отметил, что планирует сохранить как можно больше рабочих мест на этом курорте. Вместе с тем миллиардер заявил, что готов заложить свой дом и весь бизнес на Некере, чтобы добиться государственной помощи для Virgin Atlantic.

Ричард Брэнсон входит в список богатейших жителей Великобритании с состоянием более чем 5 миллиардов долларов. В 1970 году он основал компанию Virgin, которая занималась звукозаписывающим бизнесом. Сейчас в корпорацию входят около 400 компаний разного профиля.